Социальное предпринимательство

Что значит социальное предпринимательство? Это деятельность, которая направлена на решение или сглаживание общественных проблем. Понятие социального предпринимательства сейчас законодательно оформляется, а сферы деятельности расширяются. Но, как и раньше, основной особенностью такой коммерции является направление прибылей на социальные улучшения.

Кто такой социальный предприниматель?

Социальный предприниматель – это субъект малого или среднего бизнеса, формирующий особую бизнес-модель. Она должна быть направлена не только на достижение коммерческого успеха, но и на помощь социально уязвимым и малоимущим гражданам, решение значимых общественных задач. Это может быть производство продукции или предоставление услуг, создание льготных рабочих мест, защита экологии.

Можно сказать, что социально значимый бизнес стоит на пяти «китах»:

  • Цель. Задача такого коммерсанта – решить одну из общественно важных проблем либо хотя бы смягчить ее действие.
  • Социальный результат. Не абстрактный, а измеримый и позитивный.
  • Инновационные методы. Для достижения целей необходимы новые подходы, чтобы вовлечь в проект заинтересованных людей, готовых инвестировать в предприятие. 
  • Стабильность в финансах и окупаемость проекта. Вливания со стороны не могут быть бесконечными. Даже выданный правительством грант рано или поздно закончится. Социальное предприятие должно выйти на самоокупаемость.
  • Возможность расширения. Чтобы проект был успешным и помог многим людям, его нужно масштабировать – как структурно, так и путем распространения опыта. Несколько общественно значимых предприятий всегда лучше, чем одно.

Сам же предприниматель, решивший заняться социальной коммерческой деятельностью, должен обладать особым чутьем. Он обязан видеть пустующие и проваленные ниши на рынке, уметь сосредоточить ресурсы и силы для достижения цели, действовать нестандартно в сложных ситуациях. Общественно значимые проекты в большинстве своем долгосрочные, и от умения стратегически мыслить, в какой-то мере предсказывать будущее, зависит успех предприятия.

Что относится к социальному предпринимательству?

Социальное предпринимательство бывает чистым или с корпоративной социальной ответственностью. В первом случае вся прибыль идет на помощь нуждающимся. При бизнесе КСО на решение общественных проблем направляется только часть дохода.

К категориям людей, которым социальные бизнесмены оказывают помощь, относят:

  • инвалидов;
  • сирот и выпускников детдомов;
  • мам-одиночек с детьми до семи лет;
  • многодетные семьи;
  • пенсионеров;
  • бывших заключенных.

Также в эту категорию могут попасть люди, случайно оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации.

Деятельность предпринимателей затрагивает отрасли здравоохранения, физической культуры, туризма, социальное обслуживание, трудоустройство, культурное просвещение. Это также может быть помощь пострадавшим от стихийных и техногенных бедствий, вооруженных конфликтов, насилия.

Факт! Понятие социального предпринимательства пока еще четко не обозначено законодательно.

Но в конце минувшего года Государственная Дума приняла соответствующий законопроект в первом чтении. В этом акте расписывается, как будет происходить правовое регулирование общественно значимой коммерции. Пока же в нишу входят только субъекты малого и среднего предпринимательства, действующие в сфере обслуживания людей с ограниченными возможностями, сирот, многодетных и других малозащищенных граждан. Однако социальный бизнес может охватывать различные сферы – от развлекательно-культурной области до охраны окружающей среды. 

Примеры социального предпринимательства в России

Отечественные социальные бизнесмены активно развивают тему трудоустройства социально незащищенных людей. Яркие примеры успешных проектов в этой сфере:

  • «Веселый войлок», Рыбинск. Творческая мастерская дает возможность заработать многодетным и малообеспеченным мамам, причем прямо на дому.
  • «Наивно? Очень!», Москва. Интернет-проект по продаже сувенирной продукции интересен тем, что все вещи изготавливают психически больные люди.
  • «В темноте?!», Москва. Весь персонал ресторана состоит из людей с серьезными проблемами со зрением.

foto 05 12 2019 08 29 1